OTDR para pruebas en Enlaces de Fibra Óptica

$8.503.718

5 disponibles

Modelo: OFL100 Marca: TEMPO

Longitudes de onda 1310 y 1550 nm, entrada SC/APC

O escribe un correo electrónico

SKU OFL100 Categories , ,

Globaltecnoly TEMPO COMMUNICATIONS lg

 

OTDR para pruebas en Enlaces de Fibra Óptica, longitudes de onda 1310 y 1550 nm con entrada SC/APC.

El OFL100 OTDR permite al técnico de fibra de primera línea localizar rápidamente eventos de pérdida en la última milla de la red FTTx. La pantalla táctil proporciona una interfaz intuitiva incluso para técnicos recién integrados que simplifican la localización de eventos de pérdida como fibras cortadas, conectores contaminados o dañados, así como fibras excesivamente dobladas.

El modo automático permite que el técnico iniciar una medición sin ajustar ningún parámetro de prueba. El modo OTDR experto proporciona acceso a todas las funciones que el técnico experto en OTDR para que puedan refinar los parámetros de medición que les permitan solucionar los fallos más exigentes.

Los resultados se pueden mostrar utilizando un trazado OTDR tradicional o un mapa lineal con análisis Pasa/Falla seleccionable por el usuario. Todos los eventos son medidos, anotado, guardado y exportado como un archivo SOR estándar de la industria que cumple con los estándares GR196 Telcordia. El archivo SOR puede ser importado al programa Trace Viewing donde el análisis puede ser realizado, y los resultados de la prueba se pueden guardar como un informe PDF.

Características:

Rapido:

  • Funciones de prueba con un botón: Comienza las mediciones con tan solo presionar un botón.
  • Prueba automática: Establece de manera automática los parámetros de prueba para obtener resultados óptimos de prueba.

Preciso:

  • Interfaz gráfica touchscreen: Fácil de leer, incluso en condiciones de luz baja o brillante.
  • Mida longitudes y defectos de fibra para localizar rápidamente fallas
  • 128,000 puntos de datos proporcionan resultados de alta precisión.

Confiable:

  • El visor de enlaces anota el enlace de fibra completo en un formato de aprobado/falla fácil de interpretar.
  • Informes de aceptación de cable. Genera informes personalizados que incluyen firma de trazo y eventos de fibras.
  • Batería de larga duración. Funciona por más tiempo sin carga. Hasta 12 horas de uso continuo.

Incluye:

  • OTDR OFL100
  • Fuente de poder con cable USB
  • Estuche
  • Adaptador SC/APC
  • Certificado de calibración
  • Tarjeta de referencia rápida
  • Tarjeta SD 8 GB

 

Se el primero en opinar "OTDR para pruebas en Enlaces de Fibra Óptica"

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Reseñas

Aún no hay reseñas.

Menú

Abrir chat
¿Necesitas Ayuda?